English (IT Security)
personal firewall [correct]
CONT: Personal firewalls distribute the access control technology to the end host.
CONT: A personal firewall provides access control and logging. A personal firewall implements a host-based security policy instead of a network based one.
French (Sécurité des TI)
garde-barrière personnel [correct, masculine noun]
CONT: Les garde-barrières personnels distribuent la technologie de contrôle d'accès pour systèmes d'extrémité.
CONT: Les garde-barrières personnels assurent les fonctions de contrôle d'accès et de journalisation. Les garde-barrières personnels appliquent une politique de sécurité au niveau de l'hôte plutôt qu'au niveau du réseau.