English (Epidemiology; Human Diseases)
source of infection [correct]
DEF: The person, animal, object, or substance from which an infectious agent passes to a host.
French (Épidémiologie; Maladies humaines)
source d'infection [correct, feminine noun]
DEF: Agent qui transmet une maladie infectieuse directement à un hôte.
CONT: On cherche à expliquer comment le VIH est transmis et surtout à mettre en œuvre une réflexion logique pour identifier le patient «zéro» (source d'infection).
Spanish (Epidemiología; Enfermedades humanas)
fuente de infección [correct, feminine noun]
DEF: Agente o lugar donde se encuentran microorganismos capaces de infectar al hombre.
CONT: El agua y los alimentos contaminados con heces que son fuentes de infección para las enfermedades gastrointestinales; algunas secreciones humanas que son fuentes de infección para el VIH.