English (Immunology)
macrophage [correct, noun]
DEF: Cell found in many tissues in the body which is derived from the blood monocyte and which has an important role in host defense mechanisms. It phagocytizes and kills many bacteria and is the site of infection for a number of intracellular parasites.
French (Immunologie)
macrophage [correct, masculine noun]
DEF: Phagocyte de grande dimension qui dérive des monocytes du sang, de cellules conjonctives ou endothéliales.
Spanish (Inmunología)
macrófago [correct, masculine noun]
DEF: Tipo de glóbulo blanco que se encuentra en la sangre y otros tejidos del cuerpo.
CONT: Los macrófagos devoran y destruyen sustancias ajenas al cuerpo, como las bacterias, por medio de la amplia gama de sustancias químicas que poseen. Eliminan asimismo las sustancias de deshecho y las células desgastadas del cuerpo.