English (Immunology)
tumor specific transplantation antigen; tumor-specific transplantation antigen
DEF: Antigen present on a tumour cell surface that elicits an immune response, in a syngeneic animal or the tumor-bearing animal itself which leads to the rejection of the tumor but has no effect on the normal cells from which the tumour arose.
DEF: Any of the cell surface histocompatibility antigens of any given tumour that evoke a specific immune response on transplantation to a syngeneic host.
French (Immunologie)
antigène TSTA [masculine noun]
CONT: Antigènes de tumeur : [...] les TSTA qui sont des antigènes "TSA" susceptibles d'entraîner le rejet de la cellule qui les porte.
CONT: Antigènes de tumeurs induites par les virus oncogènes. [...] On distingue [...] les antigènes TSTA (Tumor Specific Transplantation Antigens), antigènes membranaires pouvant être à l'origine d'une IMC et donc d'un rejet (tout au moins en expérimentation animale). Ces antigènes cellulaires dépendent de la présence du virus, mais ne sont pas présents sur le virus lui-même [...]