English (Immunology)
inflammatory cell [correct]
DEF: Any cell present in an inflammatory lesion as part of the host response.
French (Immunologie)
cellule inflammatoire [correct, feminine noun]
CONT: Le traitement de l'hypofertilité masculine par FIV parait désormais possible avec des taux de succès inférieurs à ceux des infertilités tubaires. Quand 1 à 3 embryons sont replacés, 45% à 26% de grossesses ont été obtenues selon l'intégrité de la fonction de reproduction féminine. Les facteurs défavorables au succès de la FIV paraissent être la présence de cellules inflammatoires dans le sperme et une asthénospermie marquée. La technique de préparation du sperme parait déterminante
OBS: Cet exemple a été tiré de la base de données PASCAL.