English (Genetics)
plasmid incompatibility [correct]
DEF: The inability of two different plasmids to coexist in the same host cell. Groups of plasmids that are mutually incompatible are considered to belong to the same incompatibility class.
French (Génétique)
incompatibilité plasmidique [correct, feminine noun]
DEF: En génie génétique, désigne l'impossibilité pour deux plasmides de coexister dans la même cellule hôte. Lorsque l'un des deux plasmides a vu l'entrée du deuxième, il l'exclue grâce à un mécanisme de régulation de l'initiation de la réplication qu'il a déjà mis en place.