English (Internet and Telematics)
hosting service provider [correct]; HSP [correct]; web host [correct, see observation]; web hoster [correct, see observation]; Web host [correct]; Web hoster [see observation]; hoster
CONT: Hosting Service Providers or more commonly, Web Hosts, are companies that make space and services available for people to host web-based content.
OBS: web host; web hoster : The Translation Bureau recommends in its revised 2013 Linguistic Recommendation that “web” not be capitalized when it is part of a compound, whether the compound is written as two words or one, with or without a hyphen.
French (Internet et télématique)
fournisseur de services d'hébergement [correct, masculine noun]; hôte Web [correct, see observation, masculine noun]; hébergeur Web [correct, see observation, masculine noun]; hébergeur [correct, masculine noun]
CONT: Les véritables entreprises d'hébergement Web ressemblent aux fournisseurs de service Internet puisqu'elles offrent aussi des serveurs branchés à Internet. Cependant, les hébergeurs Web de qualité investissent dans des serveurs plus puissants et plus rapides ainsi que dans des connexions Internet plus directes. Un hébergeur Web est susceptible d'offrir d'autres caractéristiques spéciales qu'un fournisseur de services Internet ne peut fournir, comme par exemple des serveurs commerciaux dédiés qui offrent une protection supplémentaire lors des transactions en ligne.
OBS: hôte Web; hébergeur Web : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé après un nom qu’il qualifie. Il est toujours invariable.
Spanish (Internet y telemática)
proveedor de servicios de alojamiento [correct, masculine noun]; proveedor de alojamiento [correct, masculine noun]