English (Computers and Calculators)
host computer [correct, standardized]; host [correct]
DEF: The primary or controlling computer in a multiple computer operation.
OBS: host computer : term standardized by CSA International.
French (Ordinateurs et calculateurs)
ordinateur hôte [correct, masculine noun, standardized]; ordinateur principal [correct, masculine noun, standardized]; hôte [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ordinateur central d'un système informatique, qui en assure la commande globale, la gestion des bases de données ou des fichiers communs et éventuellement les traitements importants pour lesquels il dispose seul des ressources nécessaires
OBS: [...] Cet ordinateur délègue à des unités, généralement plus rapides, des tâches intermédiaires ou plus spécialisées (gestion des lignes, des entrées-sorties, des opérations systématiques présentant une certaine répétitivité, etc.).
OBS: ordinateur hôte; ordinateur principal : termes normalisés par l'AFNOR.
OBS: ordinateur hôte; hôte : termes normalisés par la CSA International.
Spanish (Computadoras y calculadoras)
ordenador central [correct, masculine noun, Spain]; ordenador principal [correct, masculine noun, Spain]; ordenador primario [masculine noun]; computadora principal [correct, feminine noun, Latin America]; computador principal [correct, masculine noun]; anfitriona [feminine noun]
DEF: Ordenador que proporciona a los usuarios finales servicios tales como el cálculo y el acceso a bases de datos, y que puede efectuar funciones de control de la red.