English (News and Journalism (General))
media event [correct]
CONT: Apple Computer is scheduled to host a special media event tomorrow afternoon... the Mac maker will utilize a small conference room inside the Jacob K. Javits Convention Center to unveil its latest professional Macintosh products.
French (Information et journalisme (Généralités))
événement médiatique [correct, masculine noun]; événement médiatisé [correct, masculine noun]; évènement médiatique [masculine noun]; évènement médiatisé [masculine noun]
DEF: Événement que les médias créent ou façonnent de manière à lui assurer plus d'impact.
CONT: Les débats politiques sont des événements médiatiques.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).