English (Informatics)
host connection [correct]
French (Informatique)
connexion à la machine hôte [correct, feminine noun]; connexion hôte [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque la connexion hôte est de type SDLC, le COFRAD convertit le trafic SNA Frame Relay au format de protocole SDLC. Si la connexion hôte est de type Frame Relay, le produit COFRAD transfère simplement les trames Frame Relay RFC1490 vers l'hôte.