English (Foreign Trade)
right to transfer funds [correct]
CONT: BITs [Bilateral Investment Treaty] provide U. S. investors the right to transfer funds into and out of the host country without delay using a market rate of exchange.
French (Commerce extérieur)
droit de transférer des fonds [correct, masculine noun]
CONT: Tous les pays doivent prendre des mesures pour établir, maintenir et promouvoir des régimes qui sont favorables à l'investissement étranger, qui en assurent le traitement non discriminatoire et qui garantissent le droit de transférer des fonds et d'obtenir un rendement sur le capital investi.