English (Population Movements; Citizenship and Immigration)
host third country [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Mouvements de population; Citoyenneté et immigration)
pays tiers d'accueil [correct, masculine noun]
OBS: Pays où peut être renvoyé un demandeur d'asile, mais qui n'est pas son pays d'origine
OBS: Source : Résolution sur une approche harmonisée des questions relatives aux pays tiers d'accueil (document publié par le secrétariat général du Conseil des communautés européennes)
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.