English (Ecosystems; Microbiology and Parasitology; Origin of Life and Speciation)
viral species [correct]
CONT: Assuming a conservative average of one viral species per host species, the total number of viral species present in a country would be roughly similar to the number of host species.
French (Écosystèmes; Microbiologie et parasitologie; Origine de la vie et des espèces en général)
espèce virale [feminine noun]
CONT: Si on prend pour hypothèse une moyenne prudente d'une espèce virale par espèce hôte, le nombre total des espèces virales présentes dans un pays serait à peu près égal au nombre des espèces hôtes et atteindrait donc, dans le cas du Canada, environ 140 000.