English (IT Security)
distributed database system [correct]
CONT: Domain Name Service(DNS) is a distributed database system used to map host names and IP addresses, and vice versa.
French (Sécurité des TI)
système de gestion de bases de données réparties [correct, masculine noun]
CONT: DNS (Domain Name Service) est un système de gestion de bases de données réparties qui sert à établir la correspondance entre les noms d'hôtes et les adresses IP, et vice-versa.