English (Tourist Lodging)
host family [correct]
French (Hébergement (Tourisme))
famille hôte [correct, feminine noun]
CONT: Ces dernières années, les visiteurs étrangers ont manifesté, pour certains secteurs, un intérêt croissant qui justifierait l'adoption des mesures ci-après : i) Les touristes étrangers souhaitant mieux connaître les Japonais et leur style de vie, par des contacts personnels, il conviendrait donc d'étendre à tout le pays le système d'hébergement chez l'habitant et d'élargir le réseau de familles hôtes; (...)