English (Petrography)
host intrusion [correct]
CONT: Stratiform chromite deposits are syngenetic with their host intrusions ...
French (Pétrographie)
intrusion hôte [correct, feminine noun]
CONT: Les minéralisations stratiformes de chromite relèvent de processus syngénétiques de sorte qu'elles présentent le même âge que les intrusions hôtes.