English (Geochemistry)
boninitic [correct]
CONT: Host intrusion with primitive and boninitic chill compositions...
French (Géochimie)
boninitique [correct]
CONT: [...] les intrusions hôtes montrent un caractère primitif, des bordures figées de composition boninitique [...]