English (Gemmology; Diamond Industry)
included crystal [correct]; guest crystal
DEF: A type of knot where a diamond has formed inside another diamond.
OBS: A mineral or crystal included in a mineral which is called host mineral.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
cristal inclus [correct, masculine noun]
DEF: Minéral au faciès cristallin plus ou moins défini inclus dans le diamant.
CONT: Cristaux inclus. Dans les diamants, on trouve des cristaux de toutes formes et dimensions. Jusqu'ici, 24 minéraux ont été déterminés positivement comme inclusions dans les diamants, toutefois, le cristal inclus qu'on voit le plus souvent est le diamant lui-même.