English (Chemistry)
host molecule [correct]
CONT: gas hydrate: A special form of solid clathrate compound in which crystal lattice cages or chambers, consisting of host molecules, enclose guest molecules. ... The host molecules are water, and the guest molecules may be a variety of gases, including argon, nitrogen, carbon dioxide, hydrogen sulfide, methane, ethane, halogens and other small molecules.
OBS: As opposed to "guest molecule."
French (Chimie)
molécule hôte [correct, feminine noun]
DEF: Entité moléculaire dont la structure présente des cavités capables d'inclure des molécules avec lesquelles elle peut former des complexes.
CONT: Un complexe d'inclusion est une association moléculaire entre une ou plusieurs molécules dont l'une est l'hôte (le récepteur) et l'autre l'invitée (le substrat). La molécule «invitée» est alors encapsulée de façon totale ou partielle dans le récepteur. Les liens entre la molécule hôte et la molécule invitée sont des interactions faibles, ce qui permet une dissociation aisée et douce.
OBS: molécule hôte : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.