English (Military (General))
wartime host nation [correct]; WHN [correct]
French (Militaire (Généralités))
pays hôte du temps de guerre [correct, masculine noun]
OBS: Expression formée d'après "agences civiles du temps de guerre" qui existe par ailleurs.