English (Iron and Manganese Mining)
iron-rich deposit [correct]
CONT: The iron-and titanium-rich deposits are classified as two subtypes on the basis of the principal ore minerals and the petrology of the host intrusions.
French (Mines de fer et de manganèse)
gîte riche en fer [correct, masculine noun]
CONT: Les gîtes riches en fer et en titane sont classés en deux sous-types selon la nature des principaux minéraux métallifères qu'ils contiennent et la pétrologie des intrusions hôtes.