English (Business and Administrative Documents; Postal Correspondence; The Press (News and Journalism); Publication and Bookselling)
renewal notice [correct]
DEF: [A] printed notification, which may be personalized, to a subscriber about the status of the subscription and options for renewal of the host publication.
OBS: renewal notice: term used at Canada Post for the purpose of their Publications Mail service.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Objets de correspondance (Postes); Presse écrite; Édition et librairie)
avis de renouvellement [correct, masculine noun]
DEF: Avis imprimé, personnalisé ou non, destiné à une personne abonnée à une publication principale et lui indiquant la situation de son abonnement ainsi que les options de renouvellement possibles.
OBS: avis de renouvellement : terme en usage à Postes Canada aux fins de leur service Poste-publications.