English (Cytology; Microbiology and Parasitology)
bacteriophage [correct]; bacterial virus [correct]; phage [correct]
DEF: Any of the viruses that infect bacterial cells; each has a narrow host range.
French (Cytologie; Microbiologie et parasitologie)
bactériophage [correct, masculine noun]; phage [correct, masculine noun]
DEF: Virus qui se comporte comme parasite d'une bactérie donnée, et qui provoque sa destruction par lyse.
OBS: Le terme «bactériophage», initialement proposé par d'Hérelle, tend à être remplacé par celui de phage.
Spanish (Citología; Microbiología y parasitología)
fago [correct, masculine noun]; bacteriófago [correct, masculine noun]
DEF: Virus que infecta las bacterias a las que incorpora su material genético, sirviéndose de los constituyentes bacterianos para su replicación.