English (Genetics; Microbiology and Parasitology)
host range
OBS: the -- mutants [are] so named because their mutation either allows them to grow on a new host cell that they were not able to grow on before or prevents them from growing on their usual host.
French (Génétique; Microbiologie et parasitologie)
spectre d'activité
OBS: la souche sauvage du phage T2 peut lyser certaines bactéries (...) et ne peut lyser certaines autres. (...) On peut [ donc sélectionner des mutants ] et obtenir des phages T2 ayant un -- de plus en plus étendu.