English (Crop Protection)
oligolectic [correct, adjective]
OBS: Having a limited host range.
French (Protection des végétaux)
oligolectique [correct, adjective]
OBS: par exemple Heriades truncorum (L.) a un comportement typiquement oligolectique vis-à-vis de la flore, c'est-à-dire qu'elle est strictement inféodée aux composées.