English (Crop Protection; Animal Pests (Crops))
starvation test [correct]
DEF: A test in which insects are starved so that their reaction to specific host plants may be noted.
French (Protection des végétaux; Animaux nuisibles aux cultures)
épreuve de jeûne [correct, feminine noun]
OBS: Méthode utilisée pour observer la réaction des insectes à l'égard de plantes hôtes spécifiques.