English (Immunology)
transplantation immunity
DEF: The development of an immune response on the part of the host to transplanted allogenic tissues.
French (Immunologie)
immunité de greffe [feminine noun]
CONT: Immunité de greffe. - Le destin d'une greffe dépend dans une large mesure des différences de compatibilité existant entre le donneur et le receveur. Lorsque donneur et receveur ne sont pas génétiquement identiques, la greffe est inéluctablement rejetée. Le rejet fait essentiellement intervenir des phénomènes immunitaires.