English (Geological Prospecting; Metals Mining; Economic Geology; Geological Research and Exploration)
district scale [correct]; scale of a district [correct]
CONT: At the district scale, two main favourable host rock sequences can be identified : clastic sedimentary sequences and volcanic-dominated sequences.
CONT: At the district scale, vein gold deposits are in most cases spatially associated with, and distributed along, major fault zones.
CONT: ... at the scale of a district (e.g., within or along strike from well-defined lithotectonic packages of rocks) ...
OBS: ... tin and tungsten may be zoned relative to base metals at both regional (district) and local (deposit) scales.
French (Prospection géologique; Mines métalliques; Géologie économique; Recherches et prospections géologiques)
échelle du district [correct, feminine noun]; échelle d'un district [correct, feminine noun]; échelle du district minier [correct, feminine noun]; échelle du district minéralisé [correct, feminine noun]; échelle du district minéral [correct, feminine noun]
CONT: En regroupant les divers cas de zonalité à l'échelle régionale, à l'échelle du district minéralisé ou à celle du corps minéralisé, nous pouvons distinguer les principaux groupes suivants : 1. La zonalité liée aux plutons granitoïdes [...]; 2. La zonalité sédimentaire ou paléogéographique [...]; 3. La zonalité par rapport à la zonéographie métamorphique [...] 4. La zonalité supergène [...]; 5. La zonalité des altérations au contact [...]. Cette zonalité se manifeste à diverses échelles : échelle régionale : celle du pluton; échelle du district minier, qui ne représente souvent qu'une partie des auréoles métallifères liées au pluton; échelle du corps minéralisé : zonalité localisée ou «spot zoning» des Anglo-Saxons.
CONT: Les gîtes minéraux obéissent souvent à des lois de répartition géométrique, tant à l'échelle du continent qu'à l'échelle de la province ou du district minéral.
CONT: La prospection géologique intervient à l'échelle de la mine (par exemple, retrouver un filon au-delà d'une faille), à l'échelle du district (par exemple, limiter une paléocuvette renfermant un niveau minéralisé d'origine sédimentaire), à l'échelle de la province (par exemple, chercher des masses minéralisées le long d'une paléo-ride dans une chaîne plissée ou bien une autre coupole granitique minéralisée dans une région en renfermant déjà).
CONT: Les observations doivent être faites à toutes les échelles, aussi bien à celle du district qu'à celle de la mine, de l'affleurement, de la roche, de la préparation microscopique.
OBS: Une zonalité des métaux peut exister aux échelles tant régionales (district) que locales (gisement) [...]