English (Tectonics)
slumping [correct, noun]
CONT: There is always evidence of dissolution of carbonate host rock expressed by slumping, collapse, brecciation, or some combination of these.
French (Tectonique)
glissement [masculine noun]
CONT: Il existe toujours des indices d'une dissolution des roches hôtes carbonatées qui se manifeste par des glissements, des effondrements, une bréchification ou par une combinaison de ces divers processus.