English (Petrography; Geochemistry)
carbonate-pelite host rock [correct]
CONT: Structural and stratigraphic traps in carbonate-pelite host rocks.
French (Pétrographie; Géochimie)
roche hôte carbonato-pélitique [proposal, feminine noun]
OBS: Voir fiches «roche hôte», «roche carbonatée» et «roche pélitique».
OBS: carbonato-pélitique : Par analogie avec «gréso-pélitique» (Précis de géologie, par J. Auboin, R. Brousse et J.-P. Lehman, [source AUGEO, 1975, vol. 1, 366]).