English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry; Iron and Manganese Mining)
ferruginized [correct]; ferruginated [correct]
PHR: Ferruginized host rock, wall rock.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie; Mines de fer et de manganèse)
ferruginisé [correct]
CONT: Il existe dans les rapides des conglomérats ferruginisés. On ne sait s'il représentent d'anciennes cuirasses qui seraient, par leur résistance, la cause du seuil [...]
PHR: Roche encaissante, roche hôte ferruginisée.