English (Computer Hardware)
network hardware [correct]
DEF: Physical resources that enable and support data communications over some network medium (Ethernet, SDLC, T1, etc.).
OBS: Does not include the host, server, or workstation computing platforms between which data communications takes place.
French (Matériel informatique)
matériel réseau [correct, masculine noun]
DEF: Ressources physiques qui permettent et appuient la transmission des données par un support réseau quelconque (Ethernet, SDLC, T1, etc.).
OBS: Ne comprend pas les plates-formes hôte, serveur ou poste de travail entre lesquelles les données sont transmises.