English (Internet and Telematics)
canonical name [correct]
DEF: The primary domain name of an Internet resource.
CONT: www. isi. edu denotes a host containing a Web server.
OBS: One Internet resource may have a set of different domain names, one of which has to be the primary or preferred one. In general, this domain name contains information about the ype or capability of the resource.
French (Internet et télématique)
nom canonique [correct, masculine noun]
DEF: Nom de domaine primaire d'une ressource Internet.
CONT: www.isi.edu désigne un hôte contenant un serveur Web.
OBS: Chaque ressource Internet peut avoir plusieurs noms de domaine, et l'un d'entre eux doit être le nom primaire ou préféré. En général, ce nom de domaine contient une information sur le type ou les possibilités de la ressource.