English (Hotel Industry (General); Social Organization; Sociology of Recreation; Culture (General))
young workers’ hostel [correct]
DEF: A residential centre for young men or women beginning working life in an industrial area.
OBS: Cultural and recreational activities are organized in which non-residents may participate.
OBS: young worker's hostel : reproduced from Terminology of Adult Education with the permission of the International Bureau of Education.
French (Hôtellerie (Généralités); Organisation sociale; Sociologie des loisirs; Culture (Généralités))
foyer de jeunes travailleurs [correct, masculine noun]
DEF: Centre résidentiel pour les jeunes gens et jeunes filles qui prennent leur premier emploi dans une zone industrielle.
OBS: On y organise des activités culturelles et récréatives, dont peuvent profiter aussi les non-résidents.
OBS: foyer de jeunes travailleurs : reproduit de Terminologie de l'éducation des adultes avec la permission du Bureau international d'éducation.
Spanish (Hotelería (Generalidades); Organización social; Sociología de la recreación; Cultura (Generalidades))
residencia para jóvenes trabajadores [correct, feminine noun]
DEF: Centro residencial para jóvenes (hombres o mujeres) que comienzan su vida laboral en un sector industrial. Actividades de naturaleza cultural y recreativa son organizadas a las cuales se invitan personas no residentes.
CONT: Primera residencia para jóvenes trabajadores en Barcelona. [...] La entidad francesa ha sido la impulsora de la idea [...] basándose en su experiencia como responsable de once residencias en París y alrededores, destinadas a mayores de edad de hasta 25 años que acaban de llegar a la capital buscando trabajos temporales.