English (Field Artillery)
gun hot [correct]
OBS: gun hot : this term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Artillerie de campagne)
tube surchauffé [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Rapport que fait le chef de pièce à l'officier de tir pour l'informer que le tube a atteint une température excessive (à la suite d'un usage continu et prolongé).
OBS: tube surchauffé : ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: tube surchauffé : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne.