English (Electric Currents; Optics; Lamps)
arc regime [correct]
CONT: In the last decade many applications of non-thermal atmospheric discharges have been investigated for application in pollution control... Streamer like discharges like pulsed corona and dieletric barrier discharges as well as atmospheric glow discharges has been used. In all cases a transition to the spark regime or arc regime is prevented to keep the energy input limited to (fast) electrons instead of to neutral gas heating.
CONT: As the current and voltage increase, the cathode current density also increases, ultimately heating the cathode and causing incandescence and thermionic emission. Once the cathode is hot enough to emit electrons thermionically, the discharge will change to an arc regime.
French (Courants (Électrocinétique); Optique; Lampes)
régime d'arc [correct, masculine noun]
CONT: Dessiccation de l'air. Il est indispensable que l'air d'alimentation de l'ozoneur soit très sec, en effet, du fait de la présence de vapeur d'eau, il se produit un abaissement de la valeur de la constante diélectrique du milieu gazeux, ce qui peut entraîner à la limite le passage du régime d'effluve à un régime d'arc, avec pour conséquence la détérioration plus ou moins rapide des électrodes.
CONT: Tubes électroniques. La décharge «luminescente» fournit un courant variant de quelques millièmes d'ampères à dix ampères sous quelques centaines de volts. Elle est utilisée notamment dans les tubes d'éclairage (tubes «fluorescents») et pour l'excitation de certains lasers (hélium-néon). On emploie souvent une cathode chaude qui réduit la tension et augmente le courant (thyratrons, valves à mercure). Le régime d'arc, sous quelques volts, fournit des courants pouvant atteindre des valeurs de l'ordre de 10³ A (tubes redresseurs industriels, ignitrons).