English (Nuclear Fission Reactors)
hot collector [correct]
French (Réacteurs nucléaires de fission)
collecteur chaud [correct, masculine noun]
DEF: Zone supérieure de la cuve d'un réacteur à neutrons rapides refroidi par un métal liquide, dans laquelle circule le métal chaud sortant du cœur.
OBS: collecteur chaud : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 2 avril 2019.