English (Aerodynamics and Theory of Gases)
aerodynamic interference [correct]
CONT: These are just a few samples of the myriad of problems that affect the flying conditions of a helicopter, not to mention rotor/fuselage/engine aerodynamic interferences and operation from high and hot regions like Mexico or Kenya.
French (Théorie des gaz et aérodynamique)
interférence aérodynamique [correct, feminine noun]
CONT: Ce court exemple ne donne qu'un faible aperçu de la myriade de problèmes que pose la dynamique de vol des hélicoptères, sans parler des interférences aérodynamiques entre le rotor, le fuselage et le moteur, ni des conditions particulières de vol en altitude et par temps chaud que l'on rencontre au Mexique ou au Kenya par exemple.