English (Collection Items (Museums and Heritage); Wrought Metal Items and Antique Tools)
box iron [correct]
DEF: a hollow flatiron that is heated by inserting a hot iron core.
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Objets ouvrés et outils anciens (Métal))
fer creux à lingot [correct, masculine noun]
DEF: Fer dont la semelle est surmontée d'un réceptacle fermé assez peu élevé dans lequel on place une masse de fer chauffée au rouge dans les braises, le lingot, introduit par une ouverture ménagée à l'arrière fermée ou non par une petite porte à charnière pivotante ou à guillotine.