English (General Scientific and Technical Vocabulary; Metallurgy - General)
core technology [correct]
CONT: Thin slab hot rolling process in Asia : installations, core technology and competitiveness.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Métallurgie générale)
technique de base [feminine noun]; technologie de base [feminine noun]
CONT: Situation du laminage à chaud de brames minces en Asie : installations, techniques de base, compétitivité.
OBS: technique de base : terme habituellement utilisé au pluriel.