English (Resistance Welding)
resistance to hot cracking; hot cracking resistance
French (Soudage par résistance)
résistance à la fissuration à chaud; résistance aux criques thermiques [see observation]
OBS: Déf.: En soudage, la fissuration à chaud est associée à la présence ou la formation d'une phase fusible favorisant la décohésion intergranulaire. La résistance à la fissuration est un élément important de la soudabilité. (Techn. Ing. M 884-1).
OBS: «résistance aux criques thermiques» : (Catalogue Devis).