English (Non-impact Printing)
ion deposition process [correct]
OBS: A fairly new, non-impact printing process intended to compete with laser printing.
CONT: Hot files are prepared on specific NIP(non-impact printing) topics including : ink jet fluid dynamics, thermal ink transfer, photoconductors, image development processes, ion deposition processes, magnetic printing configurations, scanning technologies, and optical shutters.
French (Impression sans impact)
impression à projection d'ions [correct, feminine noun]
CONT: Parmi les autres technologies d'impression, l'impression à projection d'ions est l'apanage de Delphax Systems, représenté en France par IER. Elle permet d'atteindre la cadence de 30 à 100 pages par minute, avec une résolution de 240 points au pouce. Son mécanisme comporte moins de pièces en mouvement que les machines à laser, donc nécessite moins de maintenance.
OBS: Technologie sans impact récente qui fait concurrence à l'impression au laser.