English (Geology; Vulcanology and Seismology)
magma [correct]
DEF: The hot, fluid matter within the earth's crust, which is capable of intrusion or extrusion and produces igneous rocks by cooling.
OBS: Magma ... fuels volcanoes and becomes visible as lava when it breaks through the crust. [Time, October 24, 1983]
French (Géologie; Volcanologie et sismologie)
magma [correct, masculine noun]
DEF: [...] matériel essentiellement silicaté, formé d'une phase fondue qui contient des fluides à l'état dissous, et qui renferme en suspension des éléments cristallisés en quantité variable.
CONT: Le magma est un mélange en proportions variables, suivant les conditions de température et de pression, de cristaux et d'une phase liquide.
CONT: Les laves rejetées par les volcans sont des magmas.
Spanish (Geología; Vulcanología y sismología)
magma [correct, masculine noun]
DEF: Acumulación o conjunto de material pétreo móvil, generado en el interior de la Tierra, manto superior o corteza, susceptible de intruir y ser extruido. Se piensa que es el material del que derivan las rocas ígneas.