English (Cannons (Aircraft); Aeronautical Engineering and Maintenance)
hot gun [correct]
French (Canons (aéronefs); Aérotechnique et maintenance)
canon prêt au tir [correct, masculine noun]; canon armé [masculine noun]
OBS: canon prêt au tir : terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.