English (Petroleum Asphalts; Roofs (Building Elements); Road Construction; Waterproofing (Construction))
hot pitch [correct, officially approved]
CONT: The windows have been painted. The generator house has been re-felted. Gaps in the roof have been sealed with hot pitch.
OBS: hot pitch : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Bitumes; Toitures (Éléments du bâtiment); Construction des voies de circulation; Étanchéité (Construction))
brai chaud [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: brai : Matériau pâteux ou visqueux, noirâtre, sous-produit de la distillation soit du pétrole (brai de pétrole), soit de la houille (brai de houille). [...] Il est utilisé comme composant des revêtements routiers, dans la fabrication de revêtement d'étanchéité, et comme isolant électrique dans les boîtiers de dérivation et de jonction enterrés.
OBS: brai chaud : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).