English (Energy Transformation; Thermonuclear fusion; Atomic Physics)
transit-time heating [correct, standardized]; transit time heating [correct]; transit-time magnetic pumping [correct, standardized]; TTMP [correct, standardized]; TTMP; transit time magnetic pumping [correct]; TTMP [correct]; TTMP
DEF: Heating of a low density and sufficiently hot plasma by magnetic pumping at a frequency much higher than the collision frequency but close to the transit frequency of particles across the region in which the magnetic pumping takes place. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: transit-time heating; transit-time magnetic pumping; TTMP: terms and abbreviation standardized by ISO.
French (Transformation de l'énergie; Fusion thermonucléaire; Physique atomique)
chauffage par temps de transit [correct, masculine noun, standardized]; pompage magnétique par temps de transit [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Chauffage d'un plasma, de faible densité et ayant déjà une température suffisamment élevée, par pompage magnétique à une fréquence très supérieure à la fréquence de collision mais voisine de la fréquence de transit des particules dans la région où a lieu le pompage magnétique. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: chauffage par temps de transit; pompage magnétique par temps de transit : termes normalisés par l'ISO.
OBS: PMTT : abréviation extraite du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduite avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.