English (Thermonuclear fusion)
fusion power [correct]; fusion energy [correct]; nuclear fusion energy [correct]; nuclear fusion power [correct]
DEF: Energy derived from nuclear fusion in a hot plasma.
OBS: Fusion Energy. In a fusion reaction, two light atomic nuclei fuse together to form heavier ones ... The fusion process releases a large amount of energy, which is the energy source of the sun and the stars. Fusion has some key features which make it an attractive option in a future energy mix: the fusion process is inherently safe; waste which will not be a burden for future generations; no emission of greenhouse gases; and the capacity for large scale energy production.
OBS: fusion power: term extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Fusion thermonucléaire)
énergie de fusion [correct, feminine noun]; énergie thermonucléaire [correct, feminine noun]; énergie nucléaire de fusion [correct, feminine noun, rare]
CONT: L'énergie de fusion. La fusion est une autre forme d'énergie nucléaire. Elle cumule les avantages du nucléaire «classique» (densité énergétique, pas de pollution en fonctionnement...) tout en se donnant pour objectifs la diminution voire la suppression de ses inconvénients (pas de déchets à long terme, sûreté intrinsèque, combustibles abondants). [...] Pour être viables, [les] formes d'énergie devront bien évidemment satisfaire à des critères économiques mais aussi prendre en compte des exigences en terme d'environnement, de sûreté de fonctionnement, de disponibilité des ressources. L'énergie de fusion, dont la faisabilité reste à démontrer, répond à l'ensemble de ces exigences.
CONT: Complémentairement à l'énergie nucléaire de fission, il existe une énergie également d'origine nucléaire, c'est-à-dire liée à une transformation structurelle des noyaux atomiques, qui s'appelle l'énergie nucléaire de fusion. Dans une réaction de fusion, l'énergie est libérée par la fusion de deux noyaux d'éléments légers avec formation d'éléments plus lourds et nucléairement plus stables.
OBS: énergie de fusion; énergie nucléaire de fusion : termes extraits du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Fusión termonuclear)
energía de fusión [feminine noun]