English (Spices and Condiments; Restaurant Menus)
hollandaise [correct, noun]; hollandaise sauce [correct]; Hollandaise sauce [correct]
DEF: A hot emulsified sauce based on egg yolks and clarified butter.
French (Épices et condiments; Menus (Restauration))
sauce hollandaise [correct, feminine noun]; hollandaise [correct, feminine noun]
DEF: Sauce mère émulsionnée chaude, qu'on prépare en faisant cuire doucement des jaunes d'œufs battus avec un peu d'eau et de jus de citron jusqu'à obtenir un mélange mousseux et lisse qui est ensuite lié avec du beurre, tiède ou ramolli.
Spanish (Especias y condimentos; Menú (Restaurantes))
salsa holandesa [correct, feminine noun]
DEF: Aderezo, originario de Francia, que se elabora con mantequilla, jugo de limón o vinagre, yemas de huevo y especias.