English (Fires and Explosions)
remaining hot spot
French (Feux et explosions)
foyer résiduel [masculine noun]
OBS: La mousse à eau légère est environ deux fois plus efficace que la mousse de protéines pour maîtriser les flammes; par contre, sa résistance à la destruction par un foyer résiduel [est] environ trois fois moindre.
Spanish (Fuegos y explosiones)
foco residual [correct, masculine noun]