English (Environmental Management)
area of concern [correct]
DEF: A specific area ... where degraded environmental conditions have created an impairment to human or ecological use of the water body.
OBS: area of concern: term usually used in the plural (areas of concern).
OBS: Compare with "hot spot. "
French (Gestion environnementale)
secteur préoccupant [correct, masculine noun]; secteur de préoccupation [masculine noun]; zone critique [feminine noun]
DEF: Secteur précis [...] où la détérioration de l'environnement a fini par nuire à l'utilisation humaine ou écologique des plans d'eau.
OBS: secteur préoccupant : terme relevé dans le rapport du Conseil de la qualité de l'eau, Commission mixte internationale.
OBS: zones critiques; secteurs de préoccupation : termes relevés dans l'Accord Canada-États-Unis relatif à la qualité de l'eau dans les Grands Lacs.
OBS: secteur préoccupant; secteur de préoccupation; zone critique : termes habituellement utilisés au pluriel (secteurs préoccupants; secteurs de préoccupation; zones critiques).
OBS: Les points névralgiques (en anglais : «hot spots») sont un bon exemple de secteur préoccupant.
Spanish (Gestión del medio ambiente)
zona crítica [correct, feminine noun]
DEF: Zona que presenta grados severos de degradación de la tierra, en la que la autoridad, mediante declaratoria, establece un régimen especial de utilización y manejo de las tierras.