English (Nuclear Plant Safety; Nuclear Physics)
hot spot limit
French (Sûreté des centrales nucléaires; Physique nucléaire)
limite au point chaud [correct, feminine noun]
CONT: [...] en cas d'accident de perte de réfrigérant primaire, la limite au point chaud est la température de la gaine à partir de laquelle le matériau s'oxyde, les plaquettes d'oxyde de zirconium formées dans le matériau étant des zones d'amorçage et de propagation de fissures. Le respect de ce critère intervient également dans la limitation de la puissance linéique en fonctionnement normal [...]