English (Molecular Biology; Genetics)
mutation hot spot; mutation hotspot
French (Biologie moléculaire; Génétique)
point chaud de mutation [correct, masculine noun]
DEF: Site d'une molécule d'ADN où la fréquence de mutation est beaucoup plus élevée que celle des autres sites.
OBS: point chaud de mutation : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 juin 2012.