English (Genetics; Molecular Biology)
recombination hot spot; recombination hotspot
French (Génétique; Biologie moléculaire)
point chaud de recombinaison [correct, masculine noun]
DEF: Site d'une molécule d'ADN où les recombinaisons surviennent beaucoup plus souvent qu'aux autres sites.
OBS: point chaud de recombinaison : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 juin 2012.