English (IT Security)
hot standby [correct, standardized]
DEF: A backup system which is automatically switched into operation when an active system malfunction is detected.
OBS: hot standby : term standardized by CSA International.
French (Sécurité des TI)
secours automatique [correct, masculine noun, standardized]; secours immédiat [correct, masculine noun]
DEF: Configuration dans laquelle une unité fonctionnelle de relève est maintenue en état de fonctionnement et peut ainsi être mise en service automatiquement en cas de défaillance de l'unité fonctionnelle principale.
OBS: Système biprocesseur.
OBS: secours automatique : terme et définition reproduits avec l'autorisation de l'Association canadienne de normalisation International (CSA), 178, boul. Rexdale, Toronto (Ontario), Canada M9W 1R3 (détentrice des droits d'auteur). La CSA International décline toute responsabilité quant à la façon dont la matière est présentée et quant à toute interprétation pouvant en découler. L'information reproduite pourrait ne pas être à jour. Pour plus de renseignements, communiquer avec la CSA International.