English (Geology)
welded texture [correct]
OBS: Rocks that look as if they are a mass of separate pieces that have been piled together while still plastic may be called welded, especially if the constituents are largely glassy. Such rocks are supposed to form by deposition of ejecta while they are still hot enough to be deformable and to stick to one another.
French (Géologie)
texture soudée
OBS: (...) des roches paraissent formées d'une masse de fragments distincts qui se sont empilés alors qu'ils étaient encore plastiques peuvent être qualifiées de soudées, surtout si les fragments qui les constituent sont, pour l'essentiel, vitreux. De telles roches sont interprétées comme résultant du dépôt de projections encore à une température suffisamment élevée pour pouvoir être déformées et adhérer les unes aux autres.