English (Maintenance of Electrical Equipment; Above-Ground Transmission Systems (Electr.))
hot-stick method [correct, officially approved]; hot-line-tool method [correct]; hot stick working
OBS: hot-stick method : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick) in 1990.
French (Entretien des équipements électriques; Canalisations aériennes (Électricité))
travail à distance [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Technique de travail sous tension dans laquelle le monteur est en contact avec la terre, soit directement sur un support, soit par l'entremise d'un dispositif quelconque.
OBS: Le monteur utilise pour faire les travaux des outils assujettis à l'extrêmité de perches isolantes.
OBS: travail à distance : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques du Nouveau-Brunswick en 1990.