English (Launchers (Astronautics))
bell-shaped [correct]; bell-shape
CONT: Nozzle : A bell-shaped opening at the lower end of a rocket through which a stream of hot gases is directed.
French (Lanceurs (Astronautique))
en forme de coquetier
CONT: Tuyère : Élément d'un moteur-fusée servant à détendre et accélérer les gaz de propulsion, créant ainsi la poussée. Elle comprend une partie rétrécie, le col et une partie aval en forme de coquetier, le divergent.