English (Petroleum Asphalts; Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
hot asphalt [correct, officially approved]; hot stuff [correct, jargon]; hot [correct, noun, jargon]
CONT: Mopping: The application of hot asphalt with a mop or mechanical applicator to the substrate or to the plies of a bituminous.
OBS: "Hot stuff" or "hot" : A roofer's term for hot asphalt.
OBS: hot asphalt: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Bitumes; Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
asphalte chaud [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Dans la plupart des méthodes de couverture comportant l'emploi de ces émulsions, on préconise un processus initial identique. Il consiste à appliquer, sur la plate-forme du toit ou sur l'isolant de la couverture, une chape de base constituée par un feutre recouvert d'asphalte. L'adhérence est obtenue par l'emploi d'asphalte chaud ou froid.
OBS: asphalte chaud : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).