English (Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
hot table [correct]
DEF: A table with an element -heated top and a vacuum pump used in the lining of canvas pictures.
French (Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
table chauffante [correct]
DEF: Table consistant en une plaque d'ardoise épaisse, maintenue à la température convenable par un élément de chauffage électrique réglable, aménagé au-dessous.
CONT: Nous songeons ici plus spécialement aux rentoilages exécutés au moyen de la table chauffante utilisant le vide.