English (Glues and Adhesives (Industries); Packaging Techniques)
hot tack
French (Colles et adhésifs (Industries); Techniques d'emballage)
tenue à chaud des soudures [correct, feminine noun]; tenue des soudures à chaud [correct, feminine noun]; Hot Tack [masculine noun, France]
DEF: [...] aptitude d'une couche de thermoscellage à conserver sa cohésion lors de son refroidissement et de son durcissement.
CONT: Lors de l'étude des possibilités d'emploi des polymères comme couches de scellage, il faut évaluer quatre propriétés essentielles : la résistance des soudures (ou tenue à froid), la température de scellage, la tenue des soudures à chaud (fréquemment dénommées "hot tack") et la faculté de scellage à travers les résidus des produits.