English (Transport of Oil and Natural Gas; Oil and Gas Distribution Facilities)
hot tapping [correct]; hot tap technique
French (Transport du pétrole et du gaz naturel; Install. de distrib. (Pétrole et gaz naturel))
piquage sur conduite en charge [masculine noun]; technique de prises directes [feminine noun]
DEF: Installation d'un raccordement latéral sur une conduite restée sous pression.