English (Electronic Publishing; Informatics)
hot type [correct]
French (Éditique; Informatique)
composition mécanique [correct, feminine noun]
DEF: Caractère métallique dit en alliage d'imprimerie, car il résulte de la fusion d'un métal. De nos jours, ce type de composition a été presque totalement remplacé par la composition sans plomb ou froide qui fait appel aux procédés photographiques ou électroniques pour créer une image.