English (Energy Transformation; Motors (Machinery))
hot-air solar engine
French (Transformation de l'énergie; Moteurs mécaniques)
moteur solaire à air chaud [correct, masculine noun]
OBS: Même principe de base que les moteurs solaires fonctionnant au moyen d'un liquide. Dans les régions où l'eau est rare ou absente, la source froide ne peut être constituée que par l'air atmosphérique, et pour que le rendement du moteur soit acceptable, il faut élever la température de la source chaude (par l'énergie solaire).
OBS: Un moteur à air chaud à cycle fermé peut fonctionner avec tout combustible solide, liquide ou gazeux, ou bien avec l'énergie solaire, sans aucune modification.