English (Geochemistry; Ecology (General))
hypersaline brine [correct]
CONT: ... the hypersaline brines of the Red Sea (7x sea-water) ...
OBS: Environmental Effects Monitoring.
French (Géochimie; Écologie (Généralités))
saumure hypersaline [correct, feminine noun]; saumure hautement concentrée [feminine noun]; SHC [feminine noun]; SHC
CONT: [...] saumures hypersalines de la mer Rouge (salinité de sept fois supérieure à celle de l'eau de mer) [...]
OBS: Suivi des effets sur l'environnement.