English (Ecology (General); Environmental Studies and Analyses)
habitat suitability index [correct]; HSI [correct]
DEF: ... a numerical index (0 = poor, 1 = excellent) which is used to identify how well a fish species should perform in a lake or pond ...
OBS: The HSI value is computed using water quality and habitat conditions and evaluated how well a species can spawn, survive, and grown in a body of water.
French (Écologie (Généralités); Études et analyses environnementales)
indice de qualité de l'habitat [masculine noun]; IQH [masculine noun]; indice de qualité des habitats [masculine noun]; IQH [masculine noun]; IQH
CONT: Inspiré du «Habitat Suitability Index (HSI)», élaboré aux États-Unis, l'indice de qualité de l'habitat (IQH) est un modèle mathématique qui permet d'évaluer, pour une espèce faunique, la valeur en tant qu'habitats (milieu dans lequel une espèce animale donnée trouve, en quantité suffisante, les éléments biologiques et physiques nécessaires à sa survie et à sa reproduction) d'une série de peuplements forestiers. L'IQH ne sous-entend pas une certaine densité de population pour chaque classe d'habitat, c'est-à-dire que l'IQH ne donne pas une projection de la densité d'individus possible que l'on peut trouver dans un peuplement, mais il détermine la valeur de ce peuplement en termes d'habitats pour certaines espèces.
CONT: Les principaux objectifs du projet étaient d'élargir le présent inventaire en y ajoutant des qualificatifs pour faciliter l'application de modèles reposant sur l'indice de qualité de l'habitat (Habitat Suitability Index - HSI), comme ceux qui sont établis pour le caribou et d'autres espèces sauvages [...]