English (Aeroindustry)
heading source [correct]; heading reference source [correct]
CONT: The NAV SOURCE INS-1/INS-2 switchlight is used by the NAVCOM to select INS-1 or INS-2 as a source of heading on the NAVCOM HSI(horizontal situation indicator) compass card.
French (Constructions aéronautiques)
source de cap [feminine noun]; source d'information de cap [feminine noun]
CONT: Sur les avions de ligne on répétera (...) les informations principales: altitude, vitesse, etc... sur les planches pilote et copilote. Poussant plus loin la sécurité, on cherchera à ce que ces informations soient le plus indépendantes possibles: centrales anémométriques distinctes, sources de cap ou d'assiette distinctes.