English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Xiang [correct]; Hunan [correct]; Hunanese [correct]; Hsiang [correct]
OBS: A language of China.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
xiang [correct, masculine noun]; hunanais [correct, masculine noun]
CONT: Le hunanais (xiang) domine évidemment au Hunan, mais aussi dans certains districts du Sichuan, du Guangxi et du Guangdong avec un total de plus de 36 millions de locuteurs.
OBS: Langue de la Chine.