English (Special Rail Transport)
HSR network [correct]; high-speed rail network [correct]
CONT: Italy has entered the high speed era by constructing a new high speed line between Rome and Florence. This line was build in sections and completed in 1988. It is intended that the HSR network be extended considerably beyond the original line.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
réseau à grande vitesse [correct, masculine noun]
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.
CONT: L'Italie est entrée dans l'ère de la grande vitesse par la construction d'une nouvelle ligne à grande vitesse entre Rome et Florence. Cette ligne, qui a été construite en tronçons, a été terminée en 1988. Il est prévu que le réseau à grande vitesse s'étende bien au-delà de la ligne originale.