English (Special Rail Transport)
diverted [correct]
CONT: In addition to the travellers who are expected to be diverted from other modes there are large numbers of passengers who would not otherwise make a trip who are "induced" by the presence of convenient and fast HSR services.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
soutiré [correct]
CONT: La clientèle du train rapide ne se composerait pas uniquement de voyageurs soutirés aux autres modes. En effet, bon nombre de personnes décideraient de faire un voyage tout simplement pour profiter de la commodité et de la rapidité de ce nouveau mode de transport.
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.