English (Atomic Physics; Nuclear Power Stations)
high-temperature gas-cooled reactor [correct]; HTGR [correct]; HTGR type reactor [correct]; high-temperature gas cooled reactor [correct]; high temperature gas-cooled reactor [correct]; HTGR [correct]; HTGR
CONT: The high-temperature gas-cooled reactor (HTGR) is an advanced thermal reactor that produces modern steam conditions. ... Helium is used as the coolant. Graphite, with its superior high-temperature properties, is employed as the moderator and structural material.
French (Physique atomique; Centrales nucléaires)
réacteur à haute température refroidi par gaz [correct, masculine noun]; RHTRG [masculine noun]; réacteur à haute température refroidi au gaz [correct, masculine noun]
DEF: Réacteur nucléaire refroidi par un circuit pressurisé d'hélium. Le combustible est constitué d'oxyde ou de carbure d'uranium fortement enrichi (93 %), en boulettes avec un modérateur de graphite et de céramique pour tenir aux fortes températures du cœur.
CONT: Réacteurs refroidis par gaz. Les réacteurs à haute température refroidis par gaz (RHTRG) sont à l'étude depuis longtemps, et un certain nombre de prototypes ou de centrales de démonstration ont été construits, mais leur exploitation n'a pas été un succès total. Le RHTRG est pour l'essentiel un réacteur dont le modérateur est du graphite et le fluide caloporteur de l'hélium. L'emploi de ce gaz inerte, ainsi qu'une conception spéciale du combustible, permet d'exploiter le réacteur à des températures beaucoup plus élevées que celles des réacteurs refroidis par eau, de sorte que l'on peut produire de la vapeur à une température et à une pression elles aussi beaucoup plus élevées pour alimenter des générateurs de turbines à vapeur traditionnels, avec un rendement thermique nettement supérieur, ou produire de la chaleur industrielle à haute température pour des applications spéciales.
Spanish (Física atómica; Centrales nucleares)
reactor de alta temperatura enfriado por gas [correct, masculine noun]
DEF: Reactor nuclear que utiliza uranio enriquecido como combustible, helio como moderador.