English (Computer Programs and Programming)
application-level event attribute [correct]
CONT: In HTML 4. 0, application-level event attributes are onfocus, onblur(the opposite of onfocus), and onselect. Note that these attributes are designed to be device-independent and are supported as keyboard specific events in current browsers.
French (Programmes et programmation (Informatique))
attribut d'événement associé à l'application [correct, masculine noun]; attribut d'évènement associé à l'application [masculine noun]
CONT: Dans le langage HTML 4.0, les attributs d'événements associés à l'application sont onfocus, onblur (le contraire de onfocus) et onselect. Prendre note que ces attributs sont conçus pour ne pas être tributaires du type d'unité mais qu'il sont intégrés en tant qu'événements liés à l'utilisation du clavier dans les navigateurs courants.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).