English (Internet and Telematics)
opening HTML tag [correct]; opening tag [correct]; beginning tag [correct]; start tag [correct]; start-tag [correct]
CONT: Many tags come in pairs. The opening tag starts some formatting feature, and the ending tag--which starts with a slash (/)--ends that feature.
French (Internet et télématique)
étiquette d'ouverture [correct, feminine noun]; étiquette ouvrante [correct, feminine noun]; marqueur de début [correct, masculine noun]; marqueur d'ouverture [correct, masculine noun]; balise d'ouverture [correct, feminine noun]; balise de début d'élément [correct, feminine noun]; code de début [correct, masculine noun]; balise de début [correct, feminine noun]
CONT: Chaque étiquette en HTML comporte une commande commençant par [un chevron ouvrant] (<) et finissant par [un chevron fermant] (>). De plus, les étiquettes commencent par un code de début qui renvoie à une commande précisant l'effet produit sur le texte. Chaque marquage se termine par une étiquette de fin qui inclut une barre oblique identifiant la fin du marquage. Par exemple, l'étiquette <HTML> indique le début du document en HTML, et l'étiquette <HTML> en indique la fin.
Spanish (Internet y telemática)
etiqueta de comienzo [correct, feminine noun, Mexico]; etiqueta de inicio [correct, feminine noun, Mexico]; marcador de comienzo [correct, masculine noun, Mexico]; marcador de inicio [correct, masculine noun, Mexico]; etiqueta de apertura [correct, feminine noun, Argentina, Spain]