English (Computer Programs and Programming)
event handler [correct]
DEF: A software mechanism for handling events such as mouse clicks and taking appropriate action.
CONT: An event-handler invokes a script when a certain event occurs(e. g. the mouse moves, a key is pressed, the document is loaded). In HTML 4. 0, event handlers are attached to elements via event handler attributes. These attributes begin with "on, "as in "onkeyup. "
French (Programmes et programmation (Informatique))
gestionnaire d'événements [correct, masculine noun]; gestionnaire d'évènements [correct, masculine noun]; gestionnaire d'événement [correct, masculine noun]; gestionnaire d'évènement [correct, masculine noun]; programme de traitement d'événements [correct, masculine noun]; programme de traitement d'évènements [correct, masculine noun]
DEF: Programme en mémoire qui s'active lorsqu'un évènement particulier survient au cours de l'exécution d'un autre programme.
CONT: Dans le langage HTML 4.0, les gestionnaires d'événements sont couplés aux éléments par des attributs (commençant par «on», comme dans «onkeyup»).
OBS: La notion d'évènement recouvre aussi bien l'action d'un utilisateur que l'arrivée d'un traitement lié à une date et une heure ou toute autre circonstance susceptible d'interrompre le traitement en cours.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: gestionnaire d'évènement : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 27 décembre 2009.