English (Scientific Measurements and Analyses; Calorimetry; Thermal Power Stations)
heat to power ratio
DEF: The ratio of the annual net cogeneration heat output to the annual quantity of electricity produced by the cogeneration unit (expressed as GJ/MWh).
CONT: cogeneration unit: means a stationary device that ... has, for the calendar year, a Heat to Power Ratio greater than 0.75 GJ per megawatt-hour (GJ/MWh).
French (Mesures et analyse (Sciences); Calorimétrie; Centrales thermiques)
rapport chaleur-force [masculine noun]; rapport chaleur-énergie [masculine noun]; rapport chaleur/énergie [masculine noun]
CONT: [Le] rapport chaleur-force [...] donne le rapport de la quantité d'énergie thermique C et à la quantité d'énergie W, fournies simultanément par une cogénération. Cette notion est indispensable pour choisir le principe et la puissance du ou des moteurs à prévoir dans une installation dont on connaît les besoins thermiques et électriques.
CONT: [...] le présent document se limite à mentionner brièvement les MTD [meilleures techniques disponibles] reconnues pour les chaudières auxiliaires. Ces techniques sont : la co-génération de chaleur et d'électricité si le rapport chaleur/énergie le permet, l'utilisation de sources renouvelables de combustible telles que le bois ou les déchets de bois, le cas échéant, pour réduire les émissions de CO2 fossile [...]
CONT: L'industrie papetière est une industrie qui consomme beaucoup d'énergie. L'accroissement de la vitesse des machines à papier, la sophistication des systèmes de traitement des papiers récupérés et le perfectionnement technologique en général se sont traduits par une hausse de la consommation d'électricité dans les papeteries alors que la consommation de vapeur restait pratiquement inchangée. On peut réduire les pertes d'énergie dues à sa génération et à la production de chaleur en combinant la génération des deux, chaleur et électricité (CHP ou cogénération). [...] Dans l'industrie papetière, les besoins en énergie et le rapport chaleur-énergie sont parfaitement adaptés à la technique de la cogénération [...]